Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутске открылся Форум предпринимателей

В Якутске открылся Форум предпринимателей

ЯКУТСК, 18 сентября, ФедералПресс. В Якутске стартовал Форум предпринимателей. Мероприятие продлится до 20 сентября.

С 18 по 20 сентября в столице республики пройдет Форум предпринимателей. Мероприятие посетят представители власти, бизнеса и экспертного сообщества со всего региона. В числе крупных гостей форума председатель постоянного комитета Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев, а также депутаты Елена Голомарева, Иван Данилов, Аркадий Семенов, Владимир Членов. В завершающем форум пленарном заседании примет участие глава республики Айсен Николаев.

Главными темами дискуссии станут реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проблема нелегального бизнеса, закупочная деятельность бизнесменов, вопросы социального предпринимательства.

Сегодня гостей форума приветствовала министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких. Она признала, что именно бизнес является одним из ведущих векторов развития экономики Якутии. Для развития предпринимательства существуют пять региональных проектов. Бизнес обеспечивает приток налоговых поступлений в казну региона. Благодаря новым предприятиям появляются рабочие места. В сфере предпринимательства в республике занято более 87 тысяч жителей.

К слову, Якутия поднялась с 52 на 22 место в Национальном рейтинге инвестклимата. Это произошло в результате внедрения новой модели взаимодействия между бизнесом и властью.

Фото: сайт Ил Тумэна Якутии

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.