Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутию и Китай соединит железная дорога

Это будет способствовать росту экспорта и импорта продукции
Это будет способствовать росту экспорта и импорта продукции

ЯКУТСК, 16 марта, ФедералПресс. Из Якутии в КНР построят железную дорогу, которая станет частью крупного международного транспортного коридора.

Как сообщает ЯСИА, весь маршрут будет выглядеть следующим образом: Мохэ (Китай) – Джалинда (Амурская область) – Сковородино (Амурская область) – Нижний Бестях (Якутия) – Магадан. Проект поспособствует росту экспорта и импорта продукции.

Это даст возможность сократить сроки и стоимость доставки экспортируемых ресурсов, а именно угля, СПГ, железной руды и многого другого. Из Китая же будут импортировать товары народного потребления, транспорт и оборудование.

В строительстве железнодорожного мостового перехода через Джалинду и Мохэ Якутия будет взаимодействовать с Амурской областью. Затем последует этап по соединению с Магаданской областью. Железную дорогу проложат от якутского поселка Нижний Бестях до Магадана – это окончательно объединит международный транспортный коридор.

Ранее эксперты отмечали, что для ускорения доставки грузов к портам Дальнего Востока и приграничным переходам с Китаем (и наоборот) требуется масштабное развитие железных и автомобильных дорог.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.