Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
2

В Якутске прошел стихийный митинг. Жители требовали немедленного суда над насильниками-мигрантами

Одна из жительниц Якутска была похищена и изнасилована. Обвинены выходцы из Средней Азии.
Одна из жительниц Якутска была похищена и изнасилована. Обвинены выходцы из Средней Азии.

ЯКУТСК, 17 марта, ФедералПресс. Одна из жительниц Якутска была похищена и изнасилована. Обвинены выходцы из Средней Азии.

Более 100 решительно настроенных людей собрались сегодня вечером на Комсомольской площади Якутска и потребовали от властей наказать насильников. Руководитель администрации главы Республики Федор Борисов призвал собравшихся расходиться, но люди все прибывали и прибывали на площадь.

Инцидент, запустивший волну народного недовольства произошел накануне ночью. 36-летняя женщина около часа ночи позвонила дочери и успела сказать, что ее насильно запихнули в машину и увозят. Затем мобильный телефон О.В. был недоступен. Дочь разослала информацию о случившемся через мессенджер WhatsApp. Но найти мать ей не удалось. Как сообщает издание SashaPress, женщина нашлась только утром, когда пришла писать заявление о надругательствах в Следственный комитет.

По сведениям издания Якутия.Инфо, на Комсомольской площади собралось не менее 200 человек. Разъяренные горожане разошлись только тогда, когда местный общественник Тургун Попов призвал протестующих прийти вечером в понедельник 18 марта в спорткомплексе «Триумф».

Глава Якутии Айсен Николаев заявил РБК, что с виновными в инциденте, повлекшими за собой стихийный митинг, разберутся правоохранительные органы. С участниками протеста глава республики собирается встретиться завтра в «Триумфе».

В СК республики Саха подтвердили, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.131 (изнасилование) и ч.1 ст.136 (похищение человека). В региональном МВД изданию подтвердили, что подозреваются в совершении преступления 3 выходцев из Средней Азии. Один из них задержан, в отношении двоих ведется проверка.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.