Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

В трех районах Якутии дожди уняли лесные пожары

В трех районах Якутии дожди уняли лесные пожары
С огнем в якутской тайге сейчас борятся 632 человека

ЯКУТСК, 5 августа, ФедералПресс. В Якутии начались дожди и сбили пламя лесных пожаров сразу в двух районах. Сейчас территории республики 123 природных пожара, которые охватывают территорию в 1,2 миллиона гектаров.

В правительстве Якутии уточнили лесопожарную обстановку– сейчас на территории региона горят 1,2 миллиона гектаров. Пожарным продолжают помогать самолеты-амфибии Бе-200. Однако лучшим помощником оказался дождь. Долгожданные осадки потушили огонь в Сунтарском и Нюрбинском районах.

Руководитель департамента лесного надзора и охраны лесов Минэкологии Якутии Владимир Иванов заявил, что сегодня один из самолетов амфибий отправится в Усть-Алданский улус, а потом в Мирнинский район.

Иванов уточнил, что сейчас тушат 12 пожаров на территории в 2 тысячи гектаров. Еще несколько возгораний локализовано.

С огнем в якутской тайге сейчас борятся 632 человека. Они используют 45 единиц техники, пишет ИА YakutiaMedia.

Ранее губернатор Якутии Айсен Николаев заявил, что в Западной Якутии нет сейчас огромных пожаров. Они не угрожают населенным пунктам, однако находятся неподалеку. Местным жителям приходится дышать дымом.

«Уверен, что дополнительные силы МЧС России и осадки, которые там начались, помогут достаточно оперативно выправить ситуацию», - уточнил Николаев.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.