Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Убийство собак в Якутске признали законным

Убийство собак в Якутске признали законным
Специалисты департамента ветеринарии приняли жестокие, но необходимые меры.

ЯКУТСК, 13 марта, ФедералПресс. Специальная комиссия проверила центр передержки животных в Якутске и признала усыпление 200 собак и кошек законным. Нарушений не нашли – специалисты сделали это, чтобы предотвратить вспышку бешенства в городе.

В Якутске специальная комиссия не нашла нарушений в работе сотрудников департамента ветеринарии. Специалисты центра передержки, где обнаружили два контейнера с мертвыми собаками и кошками, не нарушали закон, а правильно усыпили животных, чтобы предотвратить эпидемию бешенства в городе.

Скандал с убитыми животными разразился в Якутске на минувшей неделе. Зоозащитники пробрались на территорию закрытого на карантин центра передержки и обнаружили там контейнер с убитыми животными. Ужасные кадры стали достоянием социальных сетей. В интернете поднялась волна возмущения, люди требовали наказания для людей, которые убили огромное число собак и кошек.

Однако, как оказалось, во вскрытом контейнере находились трупы животных, погибших на улице или от тяжелых болезней. Во втором было двести тел животных, которых усыпили из-за контакта с зараженной собакой. Правительство региона получило от Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории подтверждение, что один из результатов на вирус бешенства был положительным. В итоге специалисты департамента ветеринарии приняли жестокие, но необходимые меры.

Сотрудники центра передержки утверждают, что животных усыпляли с помощью внутренней инъекции – все они умерли без мучений.

Напомним, что ранее глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов потребовал возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в Якутске. По его мнению, в центре передержки не просто убили животных, но еще и неправильно распорядились бюджетными средствами.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.