Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

«За спиной мальчика лопнула труба»: заведующая якутским детсадом рассказала об обварившемся ребенке

скорая
Ребенок получил термический ожог первой степени 4 % поверхности тела, мальчика госпитализировали

ЯКУТСК, 22 января, ФедералПресс. В Оймяконском районе Якутии двухлетний мальчик получил ожоги в детском саду. Заведующая учреждением рассказала подробности инцидента.

По ее словам, инцидент произошел в конце дня, когда детей уже забирали родители. В какой-то момент лопнула проржавевшая труба системы отопления, и горячей водой ошпарило стоявшего рядом мальчика.

«Хорошо, что стоял спиной. Получил ожоги ниже спины. Как раз в это время за своим ребенком пришла врач-педиатр, и она вместе с нашей медсестрой оказала ребенку первую помощь», – рассказала она SakhaDay.

После этого мальчика госпитализировали. Ребенок получил термический ожог первой степени 4 % поверхности тела. Как оказалось, он находится под опекой и посещает детский сад как воспитанник детского дома.

Причиной прорыва же стала изношенность системы отопления – в здании детсада более 40 лет не проводили капитальный ремонт. В тот период к тому же были перепады в котельной — горячую воду то включали, то отключали.

«У меня здание 1980 года постройки и ни разу не менялись трубы. Каждый год пишем ходатайства, составляем сметы на замену труб, но нам говорят, что на это нет финансирования. Поэтому только своими силами устраняем проблемы», – пояснила заведующая.

По факту инцидента три человека получили выговор. Часть поврежденной трубы заменили и установили защитные решетки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.