Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Девочка утонула с машиной, мужчина замерз насмерть на берегу: подробности страшной трагедии на переправе в Якутске

Полынья
Причиной трагедии стал выезд на небезопасный ледовый участок

ЯКУТСК, 29 декабря, ФедералПресс. При экстремальной температуре –47 градусов ранним утром 27 декабря в Якутске под лед ушел автомобиль, в котором находились семь человек. Стали известны подробности трагедии.

Спасти людей удалось благодаря одному из пассажиров – члену сборной Якутии по вольной борьбе Егору Явловскому. Именно он первым покинул тонущий автомобиль и сумел позвать на помощь, пишет КП-Якутия.

В момент происшествия 23-летний спортсмен спал на заднем сидении. Проснувшись от толчка, он осознал, что машина уходит под воду. Не теряя времени, Явловский разбил стекло, сумел покинуть салон и поплыл к берегу. Выбравшись на лед, он, будучи в промокшей одежде, побежал к жилью.

В первом доме ему отказали, не пустив позвонить. Егор не стал тратить время на уговоры и продолжил бежать. Ко второму дому он добрался уже покрытый ледяной коркой. Там ему открыли, позволили вызвать службу спасения, и этот звонок спас жизни четверым людям.

Прибывшие на место спасатели обнаружили четырех человек в критическом состоянии: трое стояли на крыше погружающегося в воду автомобиля, а один находился на льдине в центре полыньи. Для их эвакуации была использована трехступенчатая лестница.

По словам спасателя Тита Алексеева, операция проводилась последовательно: сначала мужчине на крыше передали спасательную петлю, которую он помог надеть женщине, затем подали лестницу. Всех пострадавших эвакуировали по одному.

Тело одного из пассажиров – 60-летнего мужчины, обнаружили на берегу. Предполагается, что он сумел самостоятельно добраться до суши, но погиб от переохлаждения.

Наиболее тяжелым этапом операции стал подъем самого автомобиля. Водолазы, работавшие на месте, столкнулись с экстремальными условиями: сильным подводным течением и практически нулевой видимостью. Когда машину удалось подтянуть к краю полыньи, внутри было обнаружено тело 11-летней девочки, которая не смогла выбраться из салона.

По предварительной версии следствия, причиной трагедии стал выезд на небезопасный ледовый участок, где из-за сброса сточных вод образовалась полынья. Рассматривается также версия, что 23-летний водитель мог заблудиться в условиях утренней темноты и густого тумана.

По факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело. Все пятеро выживших госпитализированы с различными степенями обморожения, причем четверо из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.