Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Якутия заняла первую строчку рейтинга по достижению национальных целей среди регионов ДФО

У Якутии лучшие результаты по росту численности населения
У Якутии лучшие результаты по росту численности населения

ЯКУТСК, 2 ноября, ФедералПресс. Республика заняла лидирующую позицию на Дальнем Востоке по достижению национальных целей. Рейтинг был составлен независимой исследовательской организацией в области стратегического планирования «Леонтьевский центр».

Итоги рейтинга представили на Форуме стратегов, который проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года.

Согласно данным исследования, Якутия – абсолютный лидер по росту численности населения и занимает первое место. Также высокую оценку регион получил по следующим направлениям: объем инвестиций в основной капитал – второе место; снижение бедности – третье место; цифровая трансформация – четвертое место.

В целом же по стране республика заняла 12-ю строчку рейтинга.

Отмечается, что глава и правительство Якутии ведут акцентированную работу по вышеуказанным секторам.

Национальные цели развития России до 2030 года определены указом президента России. В их число входят сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Ожидается, что продолжительность жизни в России к 2030 году достигнет 78 лет, а уровень бедности снизится в два раза по сравнению с 2017 годом. Кроме того, планируется увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.

Форум стратегов – федеральная площадка, где обсуждают реализацию планов, проектов дальнейшего развития городов и регионов, дают оценку вклада регионов в достижении целевых показателей национальных целей.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.