Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Премиальные шоколадные конфеты производят в небольшой мастерской в Якутии

производство шоколадных конфет
В Якутии открыли производство шоколадных конфет премиального качества

ЯКУТСК, 6 апреля, ФедералПресс. Жительница Якутии Сандаара Чемезова открыла свое производство шоколада, который ничем не уступает по качеству премиальным брендам. Сладости, пользующиеся спросом у местных жителей, готовят в мастерской Тoto Choco.

«Я начинала делать конфеты у себя на кухне в 2018 году, а спустя время открыла полноценную мастерскую, где работает целая команда, которая приносит людям радость», – рассказывает Сандаара.

Введенные Западом санкции сказались и на производстве шоколада – сырье подорожало на 60–70 %. Чтобы не допустить повышения цен на продукцию, было принято решение сменить производителя на отечественного.

«Несмотря на повышение цен на сырье у российского производителя, нам удалось сдержать цены на нашу продукцию, сохранив высокое качество», – отмечает девушка.

Однако она уточнила, что в дальнейшем избежать повышения цен производителя шоколада все-таки не смогут, так как сырье приходится закупать за рубежом. Это связано с тем, что какао-бобы на территории России не выращивают.

Сандаара рассказала, что коллектив мастерской, несмотря на введенные санкции, чувствует себя уверенно и даже в первые дни из-за праздничной весенней суеты ничего не заметил.

«У нас было большое количество заказов в преддверии праздников. Сейчас спрос на продукцию также есть, по сравнению с прошлым годом он меньше не стал», – рассказывает жительница Якутии.

В планах на этот год у компании открытие еще одного магазина, который расположится в одном из торговых центров города. Сейчас продукция небольшого предприятия также поставляется в магазины сувениров и подарков, где покупатели могут приобрести шоколадные конфеты ручной работы не только в подарок, но и для себя.

Фото: Thomas Frey/http://imagebroker.com/#/search/globallookpress.com

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.