Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Циклоны накроют Дальний Восток: синоптики предупредили о метелях и порывах ветра

Образовавшись над территорией Якутии, в ближайшие дни они будут двигаться на северо-запад
Образовавшись над территорией Якутии, в ближайшие дни они будут двигаться на северо-запад

ЯКУТСК, 28 марта, ФедералПресс. По данным Гидрометцентра России, циклоны, которые образуются над территорией Якутии, в ближайшие дни будут двигаться на запад и северо-запад и принесут снег и ветер в ряд дальневосточных регионов.

Сообщается, что 29 марта на юг Якутии обрушатся сильный снег, метель и ветер со скоростью до 15–20 м/с. Температура воздуха при этом днем повысится до +4 °С. Оттепель продержится и 30 марта: столбик термометра поднимется до +10 °С. Однако 31 марта снова похолодает.

В Забайкальском крае 29 марта, а в Бурятии 31 марта ветер будет усиливаться до 23 м/с. В Забайкалье мокрый снег возможен 31 марта, но, несмотря на ветер, ожидается температура воздуха днем +14…+19 °С. В Бурятии же все дни прогнозируют снег, температура будет колебаться: 29 марта днем она составит +6…+11 °С, 30 марта – +10…+15 °С и 31 марта – +2…+7 °С.

Циклон доберется и до Хабаровского края. Там 30 марта ожидается сильный снег и ветер со скоростью 15–20 м/с. 30 марта столбик термометра опустится на 5 градусов.

К побережью Чукотского автономного округа проследует южный циклон. 29 марта в районе Певека предупреждают о ветре до 25–30 м/с, а 31 марта на побережье Восточно-Сибирского моря его скорость будет достигать 28–33 м/с. Кроме того, пройдет снег с низовой метелью. При этом циклон принесет теплый морской воздух, и к концу месяца морозы ослабеют на 8–10 градусов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в начале апреля сильный снегопад обрушится на Владивосток.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.