Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Приковывали цепью и избивали: в Якутии отца и сына будут судить за принуждение к рабству

Суд
Об инциденте стало известно, когда один из потерпевших смог сбежать

ЯКУТСК, 16 января, ФедералПресс. Прокуратура Якутии передала в суд дело о жестокой эксплуатации людей. В селе Кюндядя Нюрбинского района отец и сын держали в рабстве двух мужчин, один из которых страдал психическим заболеванием.

«Потерпевшие проживали в неудовлетворительных условиях, им не оказывалась медицинская помощь, не выплачивалась зарплата, не давались выходные. Для принудительного удержания в рабском положении мужчинам систематически наносились телесные повреждения, один из них заковывался наручниками и цепью к стойлу коровника», - говорится в материалах дела.

Фигурантам вменяют использование рабского труда с насилием в отношении двух человек (пп. «а», «г» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ). Напомним, об инциденте стало известно, когда один из потерпевших - 21-летний Нюргун Ф. - сбежал и обратился за помощью к одной из местных жительниц. Беглец рассказал, что он устроился работать к фермеру, и уже через неделю работодатель начал избивать его дубинкой, пинать ногами и держать в постоянном страхе.

Позже адвокат обвиняемого фермера заявил, что тот взял на работу людей из стационара для бомжей, обеспечил их жильем и питанием.

Фото: Максим Артамонов / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.