Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Во Владикавказе откроют армянскую канцелярию

Армения
Во Владикавказе откроют армянскую канцелярию

ВЛАДИКАВКАЗ, 6 ноября, ФедералПресс. Российское правительство создаст отделение посольства Армении в столице Северной Осетии. Об этом ходатайствовало МИД Армении. Эксперт рассказал «ФедералПресс» о значении.

Во Владикавказе может появиться армянская канцелярия. Эксперты считают, что учитывая ранее обозначенные проекты в Северной Осетии, связывающие республику с соседними государствами, можно говорить об усилении роли региона во внешнеполитической повестке.

Сейчас представительства Армении открыты в девяти городах страны, в том числе генконсульство есть в Ростове-на-Дону, почетное консульство – в Волгограде и еще одно консульство – в Сочи.

Политолог, кандидат политических наук Антон Чаблин рассказал «ФедералПресс» о том, как открытие отделения (канцелярии) посольства Армении во Владикавказе скажется на статусе республики и может стать, при комплексном подходе, толчком к экономическому развитию:

«Посольская канцелярия – это не самый привычный для России формат работы диппредставительств. Он позволяет получить весь комплекс консульских услуг. Очевидно, что создание такой структуры в Северной Осетии связано с планами развития межрегионального транспортного коридора (МТК) «Север – Юг». В рамках этого проекта предлагается, в том числе, увеличить грузо- и пассажирооборот между Россией и странами Южного Кавказа, в том числе Арменией», – отметил Антон Чаблин.

Он также отметил, что уже сейчас Росавтодором ведется модернизация КПП «Верхний Ларс» на Военно-Грузинской дороге в пригороде Владикавказа, что позволит увеличить пропускную способность пункта и ускорит прохождение таможенных и инспекционно-досмотровых процедур.

Такой проект, по словам эксперта, позволит преодолеть региональную изоляцию Армении, для которой «Верхний Ларс». По сути, является единственной коммуникацией, связывающей страну по суше с другими государствами ЕАЭС.

В России реализация этого проекта гарантирует и усиление политической роли Северной Осетии, и даст толчок для экономического развития республики. Например, давно обсуждается идея создания в регионе транспортно-логистического кластера, обслуживающего МТК «Север – Юг». Соткрытием канцелярии посольства Армении эта идея стала на шаг ближе к реализации, отметил он.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.