Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Глава Северной Осетии изменит статус спаржи

спаржа
Спаржа обладает приятным вкусом и большим набором полезных свойств

ВЛАДИКАВКАЗ, 5 апреля, ФедералПресс. В правительстве России готовы поддержать аграриев Северной Осетии, которые выращивают спаржу лучше, чем во всем мире. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Говорят, что по соотношению цена-качество спаржа, выращенная в республике, превосходит большинство мировых аналогов, верю. Поручила Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином рассмотреть предложение главы республики для возможного распространения мер поддержки и на закладку спаржи», – говорится в сообщении.

По словам Виктории Абрамченко, в правительстве Северной Осетии сообщили ей, что отечественные производители обеспечивают не более 10 % внутренней потребности при высоком спросе. Чтобы развивать производство, нужны инвестиции, которых пока нет. Но если появятся, то позволят расширить плантации и создать линии переработки.

Проблема в том, что спаржу относят пока к многолетним травам, поэтому субсидию получить нельзя, стимулирующие дотации на закладку плодовых и ягодных насаждений тут не работают, написала Абрамченко в телеграм-канале.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Северной Осетии пообещал снести головы частным перевозчикам.

Фото: Andrey Turusov / Russian Look / globallookpress

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.