Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Мечтавшего воевать за Украину екатеринбуржца задержали во Владикавказе

Украинские военные
Украинские военные не дождались подкрепления из Екатеринбурга

ВЛАДИКАВКАЗ, 11 мая, ФедералПресс. Во Владикавказе задержан молодой житель Екатеринбурга, который, по версии ФСБ, планировал воевать против российской армии на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Северной Осетии.

«Установлен и задержан 19-летний житель Екатеринбурга, который принял решение о выезде на территорию Украины для участия в боевых действиях против ВС РФ», – рассказали там.

Против екатеринбуржца завели дело о приготовлении к переходу на сторону противника. По версии следствия, молодой человек нашел представителей украинского «вооруженного формирования» в Telegram и отправил им свои личные данные, чтобы войти в состав группировки. Екатеринбуржцу предложили отправиться на Украину через Грузию, но уже во Владикавказе он был задержан.

Это уже не первое подобное дело: еще в прошлом году на КПП между Россией и Грузией задержали москвича Савелия Фролова. По версии следствия, он собирался вступить в украинскую организацию, которая в РФ сейчас признана террористической и запрещена. Защита считает это недоказанным.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге арестовали жителя Полевского. По версии ФСБ, он под влиянием проукраинских пабликов поджигал железнодорожные будки.

Фото: Mykhaylo Palinchak/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.