Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

На руководство УГМК и «Электроцинка» хотят завести уголовные дела

уголовное дело
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 октября, ФедералПресс. «Электроцинк», по отчету экологического исследования, смертельно вреден для людей и окружающей среды.

В отношении руководства УГМК и «Электроцинка» хотят возобновить уголовные дела. Об этом попросил ООН, «Гринпис» и генерального прокурора России адвокат из республики Северная Осетия Руслан Калоев. Он составил соответствующее письмо.

Так, в письме юристы просят завести дело как на генерального директора холдинга – Искандера Махмудова, так и на директора завода «Электроцинк» Игоря Ходыко и директора по безопасности УГМК Сергея Олефирова. В документе сказано, что по исследованиям независимых экспертов, завод наносит смертельный вред для людей. Кроме этого, представляет опасность для окружающей среды.

Они аргументируют, что по отчету экологического исследования территории Владикавказа, во взятых пробах превышены допустимые нормы свинца, кадмия и мышьяка.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее работа предприятия вызвала волну возмущения среди жителей. Причиной этому стало превышение предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в воздухе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.