Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
7

Минниханов назвал иллюзиями мнение замминистра о развитии регионов

Рустам Минниханов
«Цыбульский, конечно, человек хороший, но я его поправлю»

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Глава республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме назвал иллюзиями позицию замминистра экономического развития Александра Цыбульского относительно стратегии развития экономики регионов.

«Цыбульский, конечно, человек хороший, но я его поправлю. Вы живете иллюзиями», – передает слова Минниханова корреспондент «ФедералПресс».

В ходе дискуссии глава Татарстана отмечал, что государство демотивирует успешные регионы, сокращая софинансирование на фоне роста доли собственных доходов субъектов. По его мнению, федеральной власти необходимо сделать акцент на развитие преуспевающих субъектов, а не перераспределение бюджетных средств между регионами.

«Для регионов важно вовлечь в этот процесс муниципалитеты, мотивировать на достижение тех или иных параметров – это возможно. Я считаю, что основа страны – это регионы. Если не будет мотивации и инвестиционной составляющей, как изменить страну? Мы какие-то программы должны будем ограничить», – сказал Минниханов.
Александр Цыбульский, в свою очередь, отметил, что уровень развития регионов в Российской Федерации неоднороден – и кроме доноров существуют субъекты с высоким процентом дотаций, в которых также важно поддерживать качественный уровень жизни населения.

«Те регионы, которые способны пополнять свой бюджет и являются профицитными, должны получать столько полномочий, сколько им нужно. Но некоторые регионы не могут этого сделать (…) Россия совершенно разношерстная. Специфика наша другая – мы не сможем построить территориальную модель на примере развитых или европейских стран», – сказал Цыбульский.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня в Президентской академии стартовал VIII Гайдаровский форум – одно из наиболее значимых политико-экономических событий в стране с участием влиятельных экспертов со всего мира.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.