КАЗАНЬ, 2 сентября, ФедералПресс. В воздух поднялся легкий многоцелевой вертолет «Ансат» производства Казанского вертолетного завода с российскими двигателями ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации. Воздушное судно в рамках летных испытаний выполнило полет длительностью 6 минут.
«Полет вертолета с отечественным двигателем – еще один шаг на пути к укреплению технологического суверенитета российской авиации, отметил глава Минпромторга Антон Алиханов.
В процессе ремоторизации «Ансата» специалисты КВЗ значительно переработали системы и внесли изменения в конструкцию, что позволило повысить его характеристики и надежность. По словам Алиханова, основная задача для отечественных производителей заключается в успешном прохождении всех сертификационных испытаний, после чего можно будет перейти к серийным поставкам.
Экипаж, участвовавший в испытаниях, оценил устойчивость и управляемость вертолета, а также проверил работоспособность его оборудования и основных систем.
Импортозамещенный «Ансат» способен преодолевать расстояние до 660 км без дозаправки, а с дополнительным топливным баком – до 800 км. Вертолеты этого типа известны своей высокой маневренностью и вместительной кабиной, а также простотой в эксплуатации. Они могут выполнять полеты в диапазоне температур от -45 до +50 градусов по Цельсию и в условиях высокогорья, что делает их универсальными для решения различных авиационных задач, включая операции в густонаселенных городских зонах.
Ранее сообщалось, что власти Самарской области активно поддерживают развитие беспилотной авиации. Регион вошел в пятерку лидеров в стране по этому направлению.
Напомним, премьер-министр России поручил подготовить финансовую модель производства парка самолетов и вертолетов.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева


