Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Татарстан
0

В Татарстане судят экс-начальника кировского УГИБДД

плотников
Уголовное дело, по которому проходит Плотников, возбуждено еще осенью 2017 года

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 14 августа, ФедералПресс. Александра Плотникова задержали еще в январе прошлого года. По делу проходит не только Плотников, но и его подчиненные.

В Набережных Челнах начался судебный процесс по делу о «КамАЗах». Одним из подсудимых является экс-глава УГИБДД по Кировской области Александр Плотников. Плотникова обвиняют в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

На скамье подсудимых также двое подчиненных Плотникова и руководители компании «РенБизнесАвто» Рафиль и Ренат Габделхаковы.

Как сообщает chelny-biz.ru, прошло уже два заседания по уголовному делу. В суде гендиректор «РегионТрансСнаб» подтвердил, что в 2016 году купил два «КамАЗа» у «РенБизнесАвто» по довольно низкой стоимости. По его словам, новые владельцы грузовиков не предъявляли никаких претензий и техника продолжает эксплуатироваться.

При этом представитель «Заводоуковского машиностроительного завода» совсем не восторге от приобретения. После возбуждения уголовного дела ГИБДД запретило эксплуатацию техники и автомобили сейчас простаивают. Ущерб он оценил в 1,6 млн рублей.

Напомним, «дело о КамАЗах» было возбуждено еще осенью 2017 года. По версии следствия, предприниматели закупили 279 грузовиков второго экологического класса, который запрещен в России. Плотников, отмечают следователи, помог мошенникам решить вопрос с классом безопасности и провести регистрацию машин. Ущерб бюджету превысил 837 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как идет суд о незаконной продаже участка в парке Победы. Экс-депутат кировской гордумы Алексей Лопаткин заявил, что не выступил против Быкова, потому что боялся за свой бизнес.

Фото: СУ СК по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.