Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Леонид Слуцкий: «Стипендии студентов в России не должны быть ниже уровня МРОТ»

ЛДПР
Леонид Слуцкий считает, что студенты должны получать знания и не думать о нехватке средств на жизнь

КАЗАНЬ, 14 марта, ФедералПресс. ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о повышении студенческой стипендии.

«Пока многие из вас только учатся или даже совмещают работу с учебой, уверен, что крайне актуален вопрос стипендиального обеспечения. Разумеется, для воплощения мечты и осуществления планов важно быть уверенным в тех условиях и возможностях, которые общество и государство создают для молодежи. Это совершенно естественно – помогать и направлять молодое поколение, оказывать ему поддержку. Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка, и вам самим, и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учебе, и это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – отмечал лидер партии Леонид Слуцкий в беседе с российскими студентами в январе 2024 года.

Он напомнил, что еще в 2011 году основатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал поднять выплаты студентам до 80 % от МРОТ.

Жириновский говорил о том, что студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендии в размере 9 % или 25 % МРОТ, и напоминал депутатам Госдумы, что у студентов очной формы обучения практически нет возможности зарабатывать, в отличие от вечерников и заочников.

«ЛДПР считает необходимым выплачивать стипендии студентам в размере не менее 80 % МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70 %», – говорил он еще 13 лет назад.

Тогда законопроект ЛДПР, как и аналогичный, внесенный уже в 2016 году, был отклонен.

С подобными предложениями в разное время выступали и многие другие российские политики: за 20 лет в Госдуму было внесено не менее 10 законопроектов о повышении стипендии.

Два десятилетия назад, в начале нулевых, государственная академическая стипендия составляла несколько сотен рублей, сегодня студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры получают 1 967 рублей, если речь идет о минимальном размере стипендии. Понятно, что прожить на неполные 2 тысячи крайне затруднительно.

Статистика Forbes приводит такие данные о студенческих тратах: 72 % опрошенных тратят до 30 тысяч рублей каждый месяц, основные статьи студенческих расходов – питание (29 %), транспорт (18 %) и жилье (20 %).

Где взять разницу между тем, сколько выплачивают студенту, и тем, сколько ему приходится тратить на самое необходимое? Единственный выход – работать параллельно с учебой.

С намерением решить эту застарелую проблему ЛДПР вновь внесла в Госдуму законопроект о повышении стипендии не ниже установленного МРОТ студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся очно.

Преемник Жириновского Леонид Слуцкий полностью разделяет точку зрения основателя ЛДПР о том, что студенты должны получать знания и не думать в это время о катастрофической нехватке средств на жизнь и способах как-то подработать.

Законодательная инициатива уже находится на рассмотрении в Госудуме. Кроме того, в ЛДПР подготовили законопроект и о поддержке студенческих семей: речь идет о дополнительных стипендиях молодым родителям, возможности совместного проживания в общежитиях и комфортных условиях для воспитания детей.

Ранее сообщалось, что ЛДПР выступила за освобождение малых предприятий от налога на прибыль на 7 лет.

Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.