Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Жителей казанского поселка пугает новый генплан

Менять генплан Казани начали еще в прошлом году
Менять генплан Казани начали еще в прошлом году

КАЗАНЬ, 26 июля, ФедералПресс. Жители поселка Борисоглебское собрались на народный сход, чтобы привлечь внимание властей к угрозам, которые несет новый генеральный план Казани.

Часть поселка попала в так называемую запретную зону, свыше сотни домов оказались под угрозой снова. Эти земельные участки будут нужны на случай аварийной посадки бортов казанского авиапредприятия.

Менять генплан Казани начали еще в прошлом году, формально зона называется «территорией озеленения специального назначения, не являющегося рекреационным». Власти говорят о том, что границы запретных зон якобы определили еще в 70-х гг прошлого века. В новом генплане утверждать ее будет Минпромторг РФ, эксперты заявляют, что дома, которые попали в эту зону действительно придется сносить, пишет kazanreporter.ru.

Спор грозит вылиться в судебную плоскость.

Напомним, проект генерального плана Казани вызвал неодобрение у нескольких федеральных министерств и ведомств, согласовать его так и не удалось.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.