Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Животные стали чаще нападать на жителей Татарстана

собака
В этом году в Татарстане зафиксировано 8 тысяч случаев, когда животное кусало или царапало человека.

КАЗАНЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Роспотребнадзор зафиксировал увеличение случаев нападения животных на людей в Татарстане.

В этом году в республике зафиксировано 8 тысяч таких случаев. Речь идет об укусах или царапинах.

В среднем за год в Татарстане специалисты фиксируют 10 тысяч случаев нападений.Таким образом, в этом году наблюдается рост почти на 25%.

Как рассказала представитель Роспотребнадзора по Татарстану Луиза Борисова, если какое-либо животное укусило человека, необходимо сразу обращаться к медику.

«Нужно незамедлительно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства и начать своевременную терапевтическую помощь», – сказала она.

В клинике рану обработают, промоют антисептиком и введут вакцину от бешенства. Если человека укусило дикое животное или если нет уверенности, что домашнее животное не болеет бешенством, нужно в течение 90 дней сделать шесть уколов.Если за животным можно наблюдать в течение 10 дней и увидеть, что оно не погибло за этот срок, то человеку делают три укола от бешенства.

В Татарстане последний раз был зафиксирован случай заболевания бешенством пять лет назад. Житель республики заразился в ГОА, где его укусила собака.«Татар-информ».

Как сообщалось ранее, бешеная кошка стала причиной карантина в одном из сел Саратовской области. В селе живут 200 человек, недалеко от него проходит железнодорожная магистраль.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.