Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Казани обсудят концепцию развития исторического поселения

Концепцию развития Казани обсудят на публичных слушаниях
Концепцию развития Казани обсудят на публичных слушаниях

КАЗАНЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Президент республики Татарстан предложил вынести обсуждение концепции развития исторического поселения Казани на общественное обсуждение.

Рустам Минниханов согласовал концепцию, при этом заявив, что она является документом, в котором должно быть определено, как, в каких пределах и в каких зонах можно работать.

Перед тем, как документ будет утвержден городской думой Казани, он пройдет общественные слушания.

«Если у кого-то будет желание внести изменения в концепцию, надо будет пройти процедуру общегородского обсуждения», – пояснил президент Татарстана.

В разработке концепции примут участие специалисты – разработчики, приглашенные после прохождения конкурсной процедуры. Для этого при главном архитекторе Казани будет создан проектный офис, сообщает Реальное время.

Ранее, на презентации, проведенной Ильсуром Метшиным, мэром Казани, были озвучены основные задачи, которая должна решить концепция: удвоение количества жителей в историческом центре и создание двух садовых колец.

Также документ будет содержать принципы регулирования застройки, развития территории и формирование исторического центра города.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.