Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Минздрав Татарстана передумал закупать ароматизаторы с Путиным для скорой помощи

Путин
Теперь в машинах скорой помощи Татарстана ароматизатор с Путиным висеть не будет

ТАТАРСТАН, 18 февраля, ФедералПресс. Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Татарстан утверждает, что центральная СМП не собирается заказывать автомобильные ароматизаторы с изображением Путина и Кремля, которые последние четыре года подряд числились в позициях аукционов на портале Госзакупок.

«ФедералПресс» отправил запрос в министерство здравоохранения Татарстана с просьбой объяснить столь необычный выбор ароматизаторов для служебных автомобилей. Пресс-служба прислала ответ, в котором объяснила, что закупка действительно существует, однако не все позиции из нее будут приобретены.

«Одним из трех поставщиков был предоставлен перечень расходных материалов, которые используются данной организацией при предоставлении таких услуг по обслуживанию автомобилей. Всего у них имеется 4 259 позиций на сумму 5 189 659, 33 руб. Но это не означает, что все 4 259 позиций будут использованы при обслуживании автомобилей БСМП», – пояснили в ведомстве.

Это несколько нестандартный ход для правил Госзакупок. Во-первых, организатор всегда тщательно оформляет документацию и указывает абсолютно все позиции, которые планирует получить от исполнителя. Мы впервые сталкиваемся с ситуацией, в которой заказчик вдруг передумывает приобретать какие-то товары из документации, которую сам же и составлял.

Во-вторых, заказчик прямо заявил, что некоторые из позиций, которые по правилам закупок должны полностью отправиться на обслуживание автомобилей БСМП, не будут использованы по назначению. В чьих в таком случае автомобилях будут висеть ароматизаторы с запахом дыни и с изображением Путина? Этот вопрос пока остается загадкой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что скорая помощь Татарстана 4 года подряд закупает патриотические ароматизаторы.

Фото: freepik.com, ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Коллаж: ФедералПресс /Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.