Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

В Башкирии отменили систему QR-кодов в некоторых общественных местах

женщина в маске
Несмотря на послабления, масочный режим остается в силе

БАШКИРИЯ, 21 февраля, ФедералПресс. Власти Республики отменили ранее обязательные правила пропуска по QR-кодам в кинотеатры, рестораны, торговые центры, театры и другие менее массивные общественные места. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании по антикоронавирусным мерам.

«Зачем мы это делаем? Мы достигли необходимого порога коллективного иммунитета в нашей республике», – заявил Радий Хабиров

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об этом в посте на своей странице «ВК». Он добавил, что отмена требований стала возможна благодаря хорошим показателям по вакцинации населения республики – они превышают 2,2 миллиона человек, почти 92% от плана.

«Мы снимаем ограничения с торговых центров, рынков, музеев, театров, кинотеатров, ресторанов, фитнес-клубов, санаториев, гостиниц, салонов красоты и др. С завтрашнего дня посещать все эти учреждения и заведения можно будет без обязательной проверки QR-кода. Но ограничения остаются на мероприятия в помещениях закрытого типа, если в зале 500 и более человек. В таких случаях, как и раньше, QR-коды обязательны», – написал Хабиров.

Более того, с сегодняшнего дня QR-код смогут получить не только привитые жители Башкирии, но и те, у кого имеется достаточное количество выработанных антител к коронавирусу, даже если само заболевание не подтверждено официально.

Масочный режим остается в силе, как и правила измерения температуры на входах в общественные места.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что в Татарстане QR-коды также отменены в некоторых общественных местах.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.