КАЗАНЬ, 22 августа, ФедералПресс. Недостаток школьных педагогов в Татарстане больше всего чувствуется в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Эту проблему решают частично за счет студентов, обучающихся на старших курсах педвузов. Об этом в ходе традиционного августовского совещания сообщил глава минобрнауки республики Ильсур Хадиуллин.
«Также вопрос нехватки учителей решается за счет увеличения нагрузки. Треть педагогов работает на полторы и более ставок. У 5 % нагрузка более двух ставок», – приводит слова чиновника издание «БИЗНЕС-ONLINE».
Глава Татарстана Рустам Минниханов предложил руководителям муниципалитетов выработать комплексные предложения по созданию условий для работы школьных педагогов. По его словам, нужно заняться решением жилищного вопроса учителей, сделать так, чтобы они приезжали в республику из других регионов.
В начале прошлого учебного года в школах Татарстана были свободными 2,3 тыс. вакансий педагогов. Больше всего требовалось учителей математики и русского языка.
Нехватка педагогических кадров – системная проблема для многих российских регионов. О ее причинах и о том, как ее решают рекомендуем прочитать в материале «Большая перемена: почему школам России критически не хватает учителей и можно ли это исправить».
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Саратовской области, утвердили размер выплаты однократного денежного вознаграждения для педагогов и сотрудников детских садов. Она составит 10 тыс. рублей.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


