НИЖНЕКАМСК, 26 июня, ФедералПресс. Крупнейший промышленный центр Татарстана расширяет географию международных связей за счет латиноамериканского вектора. Нижнекамск планирует официально закрепить побратимские отношения с бразильским городом Санта-Барбара (штат Минас-Жерайс). Стратегические договоренности были достигнуты на полях Всемирного конгресса Объединенных городов и местных властей, рассказал глава Нижнекамска Радмир Беляев.
По словам руководителя татарстанского моногорода, международная дипломатическая платформа ОГМВ открыла новые возможности для прямой интеграции с муниципалитетами БРИКС+. Первым практическим шагом в рамках намеченного партнерства станет официальный визит бразильской делегации во главе с мэром Санта-Барбары в Нижнекамск.
В ходе этой рабочей встречи планируется торжественно подписать базовые соглашения о побратимских отношениях.
«Это соглашение станет прочным фундаментом для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере реальной экономики, передового образования, культуры, а также для регулярного обмена эффективными муниципальными практиками управления городским хозяйством», – подчеркнул Радмир Беляев в своих социальных сетях.
Татарстанская делегация также провела на конгрессе серию масштабных многосторонних переговоров. В частности, Беляев провел встречи с руководством Ассоциации муниципалитетов Бразилии и лидерами местных администраций ряда государств Глобального Юга, заинтересованных в импорте продукции нижнекамского нефтехимического кластера и совместных экологических проектах.
Напомним, ранее Радмир Беляев анонсировал запуск уникального для республики пилотного цифрового проекта: на проспекте Шинников, 38 подвальное помещение многоэтажки оснастили «умной» автоматикой, которая способна дистанционно открывать двери убежища при объявлении тревоги без участия человека.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


