Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Тыва
0

Власти Тувы уточнили сроки реконструкции курорта на озере Чедер

Тувинские власти уточнили, когда курорт на Чедере примет первых туристов
Тувинские власти уточнили, когда курорт на Чедере примет первых туристов

КЫЗЫЛ, 27 ноября, ФедералПресс. Первые туристы смогут приехать на тувинский курорт возле озера Чедер осенью 2021 года. Сейчас инвесторы реконструируют отель.

Курорт на озере Чедер в Туве восстанавливают несколько месяцев. Сейчас инвестор уже приступил к ремонту зимнего корпуса, где создадут трехзвездочный отель. Строители убрали старые дома, расчистили площадку.

«Сейчас уже ликивдировали все перегородки внутри здания, провели интернет, завершили первый этап ремонта дороги. Асфальт уложат, когда потеплеет. Рядом будут новые стройки, столовая, пансионаты, летние домики, игровая площадка. По оценочным данным, первые отдыхающие появятся к осени следующего года», рассказал на пресс-конференции министр экономики Тувы Дайынчы Ондар.

Реконструкцией комплекса занимается ООО «Здравница Чедер». Инвестор получил на работы 100 млн рублей из федерального бюджета и 1 млн рублей – из республиканского. По словам Ондара, компания вложила в создание отеля и собственные средства. В отеле будет 174 номера вместимостью в 412 человек. После реконструкции здания гостиницы подрядчик планирует построить несколько новых корпусов, пищеблок, аквапарк. Как только закончится ремонт, комплекс сможет принимать в смену около 400 туристов. Раньше количество постояльцев не превышало 80 человек.

Курорт на минеральном озере Чедер работал с 1932 года, его грязи признаны целебными. В 2013 году предприятие обанкротилось.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Туве создают туристический кластер. Он обойдется бюджету в 6 млрд рублей.

Фото: unsplash.сom.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.