Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Тыва
0

В Тыве запустили две солнечные энергостанции

В Тыве заработали две автономные солнечно-дизельные станции

МУГУР-АКСЫ, 18 октября, ФедералПресс. В Монгун-Тайгинском районе Тывы компания «Хевел» запустила две автономные солнечно-дизельные энергоустановки.

Две автономные солнечные электростанции работают в селах Мугур-Аксы и Кызыл-Хая. Энергоустановки состоят из солнечных батарей совокупной мощностью 550 киловатт, накопителя и дизельных генераторов, сообщает пресс-служба компании «Хевел». Гибридная электростанция управляется автоматически, что позволяет бесперебойно и круглосуточно обеспечивать электричеством два отдаленных села, где проживают около 7 тыс. человек.

По словам директора компании Евгения Казакова, солнечные модули вырабатывают в год около 770 тыс. киловатт в час. Этоснизит расход топлива почти на 600 тонн и сэкономит 31 млн рублей.

Солнечные модули компания построила на свои деньги, но по договоренности с республиканским правительством, что позволит оставить тарифы на электроэнергию прежними. Кроме того, такая финансовая модель снизит региональную субсидию для компенсации расходов на поставку солярки после окончания действия энергосервисного соглашения. Подобные проекты «Хевел» уже реализовала в Горном Алтае и Забайкальском крае.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.