Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Тува открывает дорогу молодым специалистам

КЫЗЫЛ, 30 ноября, ФедералПресс. Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с десятью победителями кадровых конкурсов, которые проводились среди выпускников вузов в соответствии с указом руководителя республики о формировании кадрового потенциала из числа молодых специалистов. Как стало известно «ФедералПресс», все они были отобраны из 255 человек, которые сначала прошли тестирование, а потом среди более 30 выпускников вузов, прошедших трехмесячную стажировку.

«Это моя осознанная позиция – несмотря на отсутствие трудового опыта, предоставить выпускникам, окончившим вузы с отличием, реальный шанс найти свое место и стать востребованным специалистом, – написал в своем блоге по итогам встречи Шолбан Кара-оол. – Очень важно помочь ребятам на первых шагах в профессиональной карьере. При отборе обязателен конкурсный подход».

Как отметил глава Тувы, принципиальным требованием при проведении конкурсов было никакого землячества и родства. «За шесть лет мы трудоустроили в государственных органах власти и подведомственных учреждениях 60 выпускников, – сообщил премьер. – Причем, 50 краснодипломников смогли воспользоваться льготной ипотекой».

Шолбан Кара-оол отметил, что прилив свежих сил необходим в любом деле. Как показал опыт первой волны новобранцев из числа выпускников 2017 года, молодежь с ее энергией и карьерными амбициями значительно увеличивает уровень конкуренции среди работников, что в итоге серьезно влияет на результаты коллективного труда, а также на производительность и креативность сотрудников.

Как сообщил вице-премьер Республики Тува Анатолий Дамба-Хуурак, представлявший победителей конкурсов, за неполный год, прошедший с момента издания указа, аппарат правительства отработал механизм отбора лучших из числа выпускников вузов и их трудоустройства в управленческие структуры различных уровней власти. Система отбора построена на основе конкурсного отбора и последующей трехмесячной стажировки молодых специалистов, по результатам которой принимается решение о трудоустройстве или зачислении в кадровый резерв Тувы.

Тестирование успешно прошли 31 из них, все они получили право на оплачиваемую стажировку по индивидуальному плану в подразделениях администрации Главы республики, а также в министерствах и ведомствах региона. По итогам работы в качестве стажеров 10 молодых специалистов получили работу в государственных учреждениях, включая органы управления.

Единственное, на что посетовал глава республики – это отсутствие среди победителей конкурсного отбора молодых кадров мужчин. «Жаль, что на этот раз у нас одни девушки, не совсем справедливо, – отметил Шолбан Кар-оол, напутствуя молодых. – Рекомендую парням быть активнее. Поручил нашим кадровикам лучше информировать выпускников о мерах господдержки и конкурсных условиях, а сегодняшним новичкам-счастливчикам пожелал удовольствия от работы на благо своей республики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.