Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

В Туве построят детские сады и ясли на федеральные деньги

В республиканской столице построят 7 ясельных корпусов
В республиканской столице построят 7 ясельных корпусов

КЫЗЫЛ, 2 апреля, ФедералПресс. Несколько детских садов и пристройки к действующим, где разместятся ясельные группы, построят в Туве на общую сумму 540,6 млн рублей в рамках национального проекта «Демография».

В этом году Тува получит 1336,53 млн рублей из федерального бюджета, которые будут направлены на реализацию двух государственных программ, в рамках которых реализуются десять мероприятий. В частности, в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» реализуется национальный проект «Образование», в котором привлечены федеральные средства по трем федеральным проектам «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» на общую сумму 783,5 млн рублей. Деньги будут направлены на строительство двух школ в столице республики, а также на возведение сельской школы на 176 мест. Кроме того, приняты меры по обновлению материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в сельских школах.

Как пояснила корреспонденту «ФедералПресс» начальник финансово-экономического отдела министерства образования и науки Республики Тыва Юлия Саая, по национальному проекту «Демография» привлечены федеральные субсидии на общую сумму 540,6 млн рублей.

«Средства будут направлены на строительство трех детских садов и 17 пристроек к детским садам (ясельные группы)», – сообщила чиновница.

Как пояснили в мэрии Кызыла, уже начинается строительство корпусов для детей в возрасте до трех лет. В республиканской столице построят 7 ясельных корпусов. Каждый корпус рассчитан на тридцать детей, всего в дошкольных учреждениях города будет создано 210 мест. Строительство осуществляется в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Заявки по еще пяти корпусам будут направлены в региональное министерство закупок до 10 апреля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинской области на строительство детских садов будет потрачено 4,6 миллиарда рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.