Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Аэропорт Тувы усовершенствует работу зимой благодаря новой технике

Аэропорт Тувы усовершенствует работу зимой благодаря новой технике
Аэропорт Тувы усовершенствует работу зимой благодаря новой технике

КЫЗЫЛ, 25 сентября, ФедералПресс. Главный аэропорт Тувы приобрел новую технику, которая позволит наладить бесперебойную работу воздушной гавани зимой. Парк спецмашин продолжат обновлять в следующем году.

Новая аэродромная техника поступила в аэропорт столицы Тувы. По словам главы республики Шолбана Кара-оолы, были закуплены снегоуборочная машина и многофункциональный уборщик взлетно-посадочной полосы с навесным оборудованием. На эти цели было выделено 20 млн рублей. О пополнение автопарка аэропорта глава региона написал в своем блоге.

Обновление автопарка спецмашин местного аэропорта продолжится и в 2020 году. Об этом заявил Шолбан Кара-оол на совещании в с руководителями Минтранса региона, аэропорта и наземных служб. Вся новая техника будет соответствоать международному статусу аэропорта Кызыла. Что касается этого года, то по заверениям главы Тувы, будут выделены средства на приобретение устройства для противообледенительной обработки самолетов.

Аэропорт открыт Кызыл открылся в 1946 году. Спустя 70 лет началась его реконструкция. Сейчас пропускная способность пассажирского терминала составляет 250 пасс./час. Пять лет назад аэропорт стал объектом федерального значения. Авиапредприятие обслуживает регулярное авиасообщение с Красноярском, Новосибирском, Иркутском, а также обслуживание рейсов по местным авиалиниям республики Тыва. В прошлом году аэропорт открылся для международных авиаперевозок. Распоряжение об этом подписал 28 августа премьер России Дмитрий Медведев. Самолеты из Кызала будут летать в Пекин и Урумчи (КНР), а также Улан-Батором и Улангомом (Монголия).

Открытие международных рейсовпозволит увеличить пассажиропоток в 7,4 раза - до 249,3 тыс. к 2030 году. Все это благоприятно скажется и социально-экономическом развитиирегиона. Например, за счет международного сообщения авиационная подвижность населения возрастет семикратно.

В результате повысится и уровень комфорта для ведения бизнеса в Туве. Это будет способствовать притоку инвестиций в республику. За счет международных рейсов в Туве будет развиваться и сфера туризма, что повлечет за собой создание новых рабочих мест. В совокупности они, по расчетам экономистов, могут дать двукратное снижение уровня безработицы, увеличить реальные доходы жителей, сократив количество людей с заработками ниже прожиточного минимуму почти наполовину.

Фото:gov.tuva.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.