Top.Mail.Ru
Общество
Республика Тыва
0

Ученый объяснил причины частых землетрясений в Туве

Горы
В республике сейсмоактивность сохраняется с конца 2011 года

КЫЗЫЛ, 10 августа, ФедералПресс. Землетрясения в Республике Тыва – явление довольно частое. Только за последние недели сейсмологи зафиксировали три подземных толчка разной интенсивности. В чем их причина и грозит ли опасность местным жителям? Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал кандидат геолого-минералогических наук Павел Самородский.

«Это все горы, которые омолодились сравнительно недавно. В настоящее время индийская плита подпирает Азию. В результате взаимодействие этих двух плит и есть причина частых землетрясений. Дальше начинается неопределенность. Периодически в тех или иных районах происходят сотрясения», – отметил Павел Самородский.

Ученый предполагает, что рост количества сообщений о землетрясениях в Туве – это результат появления новой аппаратуры.

«Мы стали более чуткими. Регион этот трясет достаточно давно. Где есть горы или, наоборот, впадины, там периодически будет трясти», – резюмировал геолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сегодня сейсмологи зафиксировали очередной подземный толчок магнитудой 3,4 в 315 километрах западнее Кызыла.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.