Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

Удмуртским пасечникам компенсируют ущерб от гибели пчел

Насекомые погибли из-за обработки полей ядокимикатами
Насекомые погибли из-за обработки полей ядокимикатами

УДМУРТИЯ, 15 августа, ФедералПресс. Власти Удмуртской Республики компенсируют ущерб владельцам пасек из-за массовой гибели пчел.

Насекомые погибли из-за обработки полей ядокимикатами, пострадало 213 пасек, полностью уничтожено 59 пчелосемей. В планах правительства республики – изменить региональный закон о пчеловодстве, в котором будут установлены права и обязанности и владельцев пасек и сельхозпроизводителей. Кроме того, будет создана карта пасек, сообщили в пресс-службе минсельхоза республики.

«ФедералПресс» удалось поговорить с одним из пчеловодов, который держит хозяйство в Ульяновской области. Он рассказал, что из 40 семей, у него осталось всего три. Заниматься медом мужчина больше не намерен.

Напомним, в Минсельхозе России заявили, что не видят рисков по сокращению урожайности сельхозкультур из-за массовой гибели пчел. Согласно данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 19 июля погибло 1,3 % пчелосемей от их общего количества в России. В связи с этим можно говорить о том, что риски по сокращению урожайности сельскохозяйственных культур отсутствуют.

Фото:udmapk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.