Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Александр Бречалов посетил самую современную школу Удмуртии в День знаний

Глава республики лично поздравил ребят с началом учебного года
Глава республики лично поздравил ребят с началом учебного года

ИЖЕВСК, 1 сентября, ФедералПресс. Образовательный комплекс на улице Берша в Ижевске сегодня впервые открыл двери для школьников. На торжественной линейке побывал и глава республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Это самая большая и современная школа в республике, она оснащена высококлассным оборудованием. Я хочу поблагодарить жителей микрорайона за терпение и активное участие. С 1999 по 2017 год в Ижевске не было построено ни одной школы. За последние пять лет мы построили в городе шесть школ, и скоро начнем строить еще одну», – подчеркнул Александр Бречалов.

Школу на улице Берша возвели по нацпроекту «Жилье и городская среда». Здесь также много новостроек, где живут молодые семьи, поэтому образовательный комплекс был особенно необходим. В новой школе есть два бассейна и два спортзала. Сегодня здесь открылись 75 классов, куда зачислено почти две тысячи учеников. 15 из них – это коллективы первоклассников. Педсостав учреждения насчитывает 200 учителей.

Ученики начальных классов будут получать образование по ключевым программам: «Школа России», «Перспектива», «Начальная школа 21 века». Школьники из 5-9 классов получат возможность углубленно изучать естественнонаучные, гуманитарные и технологические предметы, а старшеклассники – дисциплины физико-математического, химико-биологического, технологического и гуманитарного профиля.

Также в образовательном комплексе будут работать театральная и музыкальная студии, издательский центр, лаборатория ИЗО и дизайна, два библиотечных центра, мастерские моды и кулинарного искусства, мастерские по обработке металла и древесины. Школа оснащена залами для хореографии, площадками для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, занятий гимнастикой, беговыми дорожками. А спортивно-оздоровительным центром с двумя бассейнами, фитнес-зоной и тренажерным залом смогут пользоваться не только ученики, но и все жители микрорайона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что свердловский губернатор Куйвашев восхитился школой с двумя бассейнами.

Фото: пресс-служба правительства Республики Удмуртия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.