Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Стало известно, в каком положении находится сельское хозяйство Хакасии

Красноярскстат представил данные по социально-экономическому положению Хакасии за первые четыре месяца этого года
Красноярскстат представил данные по социально-экономическому положению Хакасии за первые четыре месяца этого года

АБАКАН, 3 июня, ФедералПресс. Красноярскстат представил данные по социально-экономическому положению Хакасии за первые четыре месяца этого года. Тревожная ситуация складывается в животноводстве и аграрном хозяйстве региона.

По данным Красноярскстата, за первые четыре месяца 2019 года в Хакасии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4 процента снизилось количество овец и коз – до 306,4 тысячи голов.

Уменьшилось и поголовье крупного рогатого скота: на конец 2018 года в хозяйствах региона было 185 тысяч коров и коз, а к 1 мая этого года их осталось 173,2 тыс. При этом поголовье коров уменьшилось до 73,9 тыс.

В целом на конец апреля 2019 года поголовье скота сократилось на 7,7 %, в том числе коров – на 5,3 %. Овец и коз стало меньше на 31,9 %. Надои молока на одну корову за январь-апрель составили 1 241 кг, тогда как годом ранее этот показатель составлял 1 394 кг.

Снизились и объемы производства продукции в хозяйствах всех категорий. Сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные хозяйства населения в январе-марте произвели продукции на 1,7 млрд рублей – на 4,2 % меньше, чем было за аналогичный прошлогодний период.

Также руководители агрохозяйств отмечают, что на начало посевного периода фермеры пока получили не все субсидии на закупку семян, горючего и сельхозтехники. Об этом в частности заявлял на апрельской сессии Верховного Совета Хакасии руководитель регионального животноводческого хозяйства «Целинное» Владимир Санников.

Пока за первый квартал этого года на поддержку сельхозпроизводителей республики было направлено всего 12,8 млн рублей. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет «Агентство Информационных Сообщений».

К слову, расходы бюджета в целом за этот период составили 6,77 млрд рублей, соответственно, на поддержку сельского хозяйства направили всего 0,19 % от расходов бюджета. За аналогичный период прошло года по этой же статье было направлено 126,3 млн рублей или 2,1 % от расходов бюджета.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.