Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
1

В Хакасии более трехсот человек вышли на митинг против угольных разрезов

Участники митинга намерены обратиться в прокуратуру РФ с требованием проверить законность угольных разрезов
Участники митинга намерены обратиться в прокуратуру РФ с требованием проверить законность угольных разрезов

АБАКАН, 4 июля, ФедералПресс. Жители Абакана вышли с протестной акцией. Бастующие требовали обратить внимание властей на появление угольных разрезов в республике.

Добыча угля открытым способом и нестабильная ситуация с угольными разрезами волнует многих россиян. Накануне жители столицы Республики Хакасия вышли на митинг против появления угольных разрезов в Бейском районе. Активисты уверены, что они влекут за собой ухудшение здоровья среди населения. В частности, всплеск онкозаболеваний.

В качестве альтернативного варианта участники митинга предлагают отказаться от практики угольных разрезов и строить шахты. На данный момент общественники собирают подписи неравнодушных к проблеме, а следующим шагом будет обращение в прокуратуру РФ с целью проверить законность разработки угольного месторождения в селе Шалгинов.

Одна из участниц митинга Клавдия Канадакова уверена, что угольные разрезы не только пагубно влияют на здоровье людей, но загрязняют центральную водную артерию республиканской столицы – реку Абакан и все озера Хакасии, отмечает «Сибирь.Реалии».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце прошлого месяца первый заместитель главы Хакасии Андрей Асочаков заявил об отставке. Одна из версий отставки – уход чиновника по состоянию здоровья, но в нее мало кто верит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.