Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Закончено следствие по делу бывшего замминистра природных ресурсов и экологии Хакасии

лес
Чиновник фактически руководил коммерческими фирмами, которые рубили лес.

АБАКАН, 13 января, ФедералПресс. Егор Каракатов подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности – по версии следствия он фактически руководил двумя коммерческими фирмами, которые заготавливали лес.

Прокуратура Хакасии сообщила о том, что она утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 Уголовного кодекса РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Речь идет о Егоре Каракатове – уголовное дело против него было возбуждено в апреле 2019 года. Каракатова обвиняют в том, что он, будучи госслужащим фактически руководил – лично и через посредника – двумя коммерческими фирмами, которые занимались лесозаготовками, а также оказывал им покровительство. По версии следствия, лоббируя интересы этих коммерческих фирм, Каракатов нанес ущерб государству в размере 1,8 млн рублей.

Деятельность Егора Каракатова привлекла внимание надзорных органов после жалобы работников автономного предприятия «Саралалессервис» - они, в частности, жаловались на то, что чиновник «правит предприятием как собственной фирмой». После проведения проверки решением главы республики Валентина Коновалова и и.о. главы «Саралалессервис» Александр Огородов и Егор Каракатов были уволены в январе 2019 года. А затем, в апреле, против Каракатова было возбуждено уголовное дело. 289 статья УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Тот факт, что прокуратура утвердила обвинительное заключение, означает, что следствие закончено, и дело готовится к передаче в суд.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.