Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
13

Сергей Меняйло потребовал сократить аппарат правительства Хакасии

Валентину Коновалову предложено расстаться с многочисленными советниками
Валентину Коновалову предложено расстаться с многочисленными советниками

АБАКАН, 21 мая, ФедералПресс. Главная проблема регионального правительства - отсутствие профессионалов, подчеркнул полпред.

Полномочный представитель президента РФ Сергей Меняйло сегодня провел совещание в Республике Хакасия. Изначально темой рабочей встречи с губернатором Валентином Коноваловым была названа ситуация в коммунальной отрасли в регионе. Но обсуждались в итоге и другие проблемы.

Совещание проходило в открытом режиме - представителей СМИ на него пустили. После встречи Сергей Меняйло ответил на вопросы журналистов. В частности, полпред рассказал, что был удивлен численностью чиновников на некоторых должностях в правительстве, а также тем, как распределены между ними обязанности.

Так, у губернатора Хакасии 5 помощников и 12 советников. У глав других регионов таковых, как правило, два-три.

«Вопрос и в численности аппарата, и в расходах на его содержание, но также и в функционале людей на этих должностях. Профессионалов среди них что-то не видно. Если найти компетентных людей и правильно распределить между ними обязанности, наладить взаимодействие, то и 5-6 человек вместо 17 будет более чем достаточно», - заявил Сергей Меняйло.

Полпред потребовал у Валентина Коновалова решить кадрый вопрос и оптимизировать численность правительства, причем в кратчайшие сроки.

Кроме того, на совещании, как и планировалось, речь шла о проблемах ЖКХ в республике. По словам Меняйло, обсуждались самые острые вопросы, выявленные во время прошлого отопительного сезона: ситуация в Черногорске, изношенность сетей, долги перед энергетиками, обоснованность тарифов.

Фото: правительство Хакасии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.