Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Глава Хакасии Валентин Коновалов может уйти в отставку

Валентин Коновалов
Валентин Коновалов и Владимир Сипягин оказались ближе всего к возможной отставке

АБАКАН, 27 июля, ФедералПресс. Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин оказались в числе тех, кто рискует покинуть пост в ближайшее время.

«Они попали в «красную зону» политической устойчивости с высокой вероятностью отставки», – сообщается в докладе «Госсовет 2.0» президента холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко.

Губернаторы запомнились скандалами, которые сотрясали регионы под их руководством. К примеру, Владимир Сипягин не стал отстранять от должности своего заместителя – вице-губернатора Годунина, несмотря на возбужденное в отношении него уголовное дело. По данным РЕН ТВ, речь шла о госконтракте на сумму около двух миллиардов. Кроме того, во Владимирской области пациенту с тяжелой формой COVID-19 не смогли предоставить место, хотя глава региона говорил о большом запасе койко-мест.

Во время работы Валентина Коновалова на посту руководителя Хакасии также произошло несколько скандалов. Так, суд вынес приговор по уголовному делу о получении взятки экс-исполняющим обязанности заместителя главы республики Сергеем Новиковым. Его отправили за решетку на девять лет. Экс и.о. губернатора брал взятки, которые шли на строительство его особняка. Помимо этого, жители республики требовали отставки Валентина Коновалова, указав на проваленную борьбу с COVID-19.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Хакасии продолжаются судебные разбирательства вокруг деятельности главы республики Валентина Коновалова. Заявители считают, что политик нарушает нормы законодательства, и требуют его отставки.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.