Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

«Мы обязаны обезопасить наших детей». В абаканской школе рассказали, зачем установят контроль за аккаунтами учеников

Учителям школы стоит знать, чем заняты ученики в свободное время
Учителям школы стоит знать, чем заняты ученики в свободное время

АБАКАН, 15 марта, ФедералПресс. В общеобразовательной школе Абакана рекомендовали проверять аккаунты учеников в социальных сетях.

В абаканской общеобразовательной школе №1 решили проводить профилактику экстремизма. Для этого классным руководителям рекомендовано заглядывать на социальные страницы своих учеников, чтобы выявить тех детей, которые подвержены чужому влиянию. Кроме того, будут просматриваться фотографии с целью обнаружить фото с опасных объектов, в том числе и с крыш.

Ранее в социальных сетях прошла информация, что данное требование обязательно и в случае учитель не подаст данные о том, чем школьники занимаются в соцсетях и какие фотографии выкладывают в Интернет – их ждут карательные санкции. Однако на деле оказалось, что информация сильно искажена. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Галина Пилюгина отметила, что это лишь рекомендация.

«Время идет и не стоит на месте, а потому нам важно, чем занимаются наши дети. Прежде всего, это социальные сети, которых масса. Классные руководители нашей школы периодически мониторят соцсети учеников, чтобы предотвратить беду. Табличка разработана в помощь учителям, которую можно заполнять по желанию. Сами знаете какая сейчас обстановка! Сверху никаких приказов не было. Ребенок выложит в соцсети фото или сделает репост, а завтра пожалеет об этом, но правоохранительные органы ведь не дремлют. Мы стараемся обезопасить наших детей, чтобы они не попали в неприятные и противозаконные ситуации только в силу того, что они доверчивы», – пояснила сотрудница школы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в социальных сетях прошла информация о том, что дети детям необходимо указать ссылки на свои страницы в социальных сетях. Многие родители отметили, что к образовательному процессу это не имеет никакого отношения, а значит этого быть не должно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.