Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Мэр Абакана уверен, что из-за аварии на коллекторе воду из скважин опасно пить

Сточные воды из-за аварии начали проникать в грунт
Сточные воды из-за аварии начали проникать в грунт

АБАКАН, 28 марта, ФедералПресс. Мэр столицы Республики Хакасия открыто заявил о том, что авария на коллекторе, по которым нечистоты подавались в очистные сооружения – настоящая катастрофа.

Мэр Абакана Николай Булакин заявил, что авария на коллекторе – настоящая экологическая катастрофа. Во время выступления градоначальника на одном из местных телеканалов, к нему обратилась местная жительница села Калинино, рядом с которым и произошел прорыв. Сельчанка поинтересовалась можно ли использовать эту воду из скважин для питья и приготовления пищи.

«Я не рекомендую эту воду пить во веки вечные. Могут кидать в меня камнями. Все, земля заражена там», – заявил мэр.

Николай Булакин также заметил, что земля, где расположен коллектор, не пригодна к использованию в течение многих лет. Примечательно, что поврежденное имущество относится к собственности банкротящегося Хакресводоканала, информирует 19rus.info.

Ранее «ФедералПресс» в середине марта главный коллектор абаканских сточных вод не выдержал установки нового ограждения аэропорта. В результате произошло обрушение и сточные воды начали проникать в грунт.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.