Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Неплатежка по-хакасски. Энергетики снова отключили тепло в Черногорске за долги

Энергетики настаивают на подписании трехстороннего соглашения с точными графиками погашения организациями ЖКХ задолженности
Энергетики настаивают на подписании трехстороннего соглашения с точными графиками погашения организациями ЖКХ задолженности

АБАКАН, 9 апреля, ФедералПресс. Жилые дома и ряд социальных объектов отключены от тепла из-за проблем с электроснабжением котельных. Причиной стали непомерные долги у предприятий ЖКХ, размер которых превышает 300 миллионов рублей.

В Черногорске, который мерз всю зиму из-за перебоев с теплоснабжением снова проблемы. На этот раз в городе угольщиков из-за отключения от электроснабжения котельных, в домах жителей Хакасии и на социальных предприятиях нет отопления. Накануне ПАО «МРСК Сибири» сообщила об ограничениях до уровня технологической брони десяти объектов ЖКХ. Долги, по словам энергетиков не снижаются, а только растут и на сегодняшний день составляют 394 млн рублей.

Минувшей ночью глава республики Валентин Коновалов провел экстренное совещание по наболевшему для Хакасии вопросу отключения электроэнергии. Как отметили в пресс-службе республиканского правительства, был подготовлен дополнительный проект соглашения. Энергетики настаивают на подписании трехстороннего соглашения с точными графиками погашения организациями ЖКХ задолженности.

Власти между тем намерены обратиться за помощью в правоохранительные органы, а Коновалов поручил кабмину в максимально-короткие сроки подготовить новые предложения по урегулированию ситуации по оплате задолженности перед энергетиками.

Ранее «ФедералПресс» в начале марта полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло дал поручение правительству республики совместно с «МРСК Сибири» разработать схему решения проблемы с долгами за электроэнергию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.