Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Чечня
2

«Газпром» выступил против списания долга за газ в 9 миллиардов

газ
«Газпром» выступил против списания долга за газ в 9 миллиардов

ГРОЗНЫЙ, 22 января, ФедералПресс. Оказалось, что девять миллиардов рублей чеченских долгов за газ это невозвратный долг. Таково решение суда. Но это противоречит закону, считает зампред правления «Газпрома».

Решение суда по долгам чеченцев за газ противоречит закону. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. По его мнению, добросовестные плательщики будут возмущены списанием долгов.

Как пояснили в «Гаспроме», общий долг чеченцев за газ был более 16 миллиардов рублей на декабрь 2018 года. Из них более 13 миллиардов это задолженность населения.

Однако в мотивировочной части судебного заключения фигурируют 9,353 миллиардов. Оказалось, что эту сумму суд постановил списать как невозвратный долг.

В прокуратуре Чечни начата служебная проверка. Причиной стали недостаточные основания для иска с требованием списать долги населения за газ. Однако в генеральной прокуратуре отметили, что прокуратура Чечни не должна вмешиваться в деятельность организаций и заявила, что нужно поддержать позицию «Газпром межрегионгаза», который против списания долгов населения за газ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.