Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Чечня
0

Кадыров оценил траты Москвы на содержание Чечни: «Цифра не космическая»

Рамзан Кадыров и Вячеслав Володин
Неточность в цифрах Кадыров объяснил несовершенным русским языком

ГРОЗНЫЙ, 25 января, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Москва вкладывает в Чечню не 300 млрд рублей, а на 75 млрд рублей больше. Свою неточность он объяснил несовершенным знанием русского языка.

«Начнем с того, что речь о 375 млрд рублей. Обратите внимание, это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР, и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона. Не путайте», – обратился к журналистам Рамзан Кадыров в своем официальном Telegram-канале.

Он уточнил, что речь идет о содержании территориальных филиалов федеральных органов власти, Пенсионного фонда, Фондов медицинского и социального страхования. Причем это не космическая цифра, считает Кадыров: у других субъектов есть такое же содержание.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на канале Рамзана Кадырова появился документ о кассовом исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на территории Чечни за 2021 год, однако в этот же момент он был удален. Его автором был указан замминистра финансов Чечни Сулейман Джунаидов. Согласно ему Чечня получает не 300 млрд рублей, как он заявлял на стриме, а 375 млрд рублей.

Кадыров считает, что республика без этих средств не продержится. При этом он отметил готовность региона заниматься добычей и переработкой нефти, однако ее нет.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.