Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Кадыров рассказал о будущем митингующих в Казахстане: «Они получат наказание»

Рамзан Кадыров
Заявления по Казахстану Рамзан Кадыров сделал во время стрима со спикером чеченского парламента

ГРОЗНЫЙ, 5 января, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к протестующим в Казахстане и призвал их сохранить государство. По его словам, сейчас они разрушают экономику и могут довести ситуацию до военных событий, как это было в Чечне, рассказал руководитель северокавказской республики в ходе стрима в Instagram.

«Из-за цен на газ люди вышли: разрушают, убивают. Зачем разрушать? Зачем агрессивно вести себя? Бить милиционеров. Они совершают преступления и за это в последующем получат наказание», – сказал Рамзан Кадыров в ходе трансляции со спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым.

Также глава Чечни напомнил о своей связи с Казахстаном. В частности, в этой стране родился его отец, а также похоронен брат его дедушки. Сейчас Казахстан на грани военных событий, потому надо одуматься и не допустить такой ошибки, как это было в Чечне, сказал Кадыров.

«Мы, чеченский народ, во главе с руководством просим одуматься, чтобы наши братья не допускали ошибок, чтобы остановились, не довели ситуацию до военных событий», – резюмировал Кадыров.

Стихийные протесты на фоне повышения стоимости топлива вспыхнули в Казахстане накануне. Несмотря на выполнения властями большинства требований протестующих – в частности, введения госрегулирования цен на газ и бензин и отставки правительства – в среду митинги продолжились, обретя исключительный, неподконтрольный характер почти во всех крупных городах республики. Ситуация остается стабильной лишь в столице Нур-Султане, где тем не менее также был введен режим ЧС.

В Совфеде заявили о готовности оказать Казахстану помощь невоенного характера. В Кремле утвердили позицию невмешательства России во внутренние дела соседа.

Фото: Ministry of Culture Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.