Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Эксперт: конфликт с блогерами развенчивает миф о тотальной поддержке Кадырова

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров сделал ряд резких заявлений

ГРОЗНЫЙ, 24 января ФедералПресс. История конфликта главы Чечни Рамзана Кадырова с бывшим верховным судьей Янгулбаевым, уехавшим из страны, а также арестом его супруги Заремы Мусаевой в Нижнем Новогороде свидетельствует о том, что далеко не все чеченцы поддерживают лидера республики. На это в разговоре с «ФедералПресс» обратил внимание политический обозреватель Андрей Кошик.

«Рамзан Кадыров стремится стать главой всех чеченцев, а не только живущих в границах республики. Еще шире – одним из лидеров в исламском мире, о чем свидетельствует его недавние переговоры с президентом Сербии и финансирование строительства мечетей и школ хафизов в разных странах.

Но возникла неожиданная проблема в виде нескольких оппозиционных чеченских блогеров, начиная с 2019 года развернувших информационную войну против Кадырова. Это развенчивает миф о тотальной, 99,7%-й поддержке Кадырова чеченцами на последних выборах главы – как в республике, так и в диаспоре», – считает Кошик.

Он предполагает, что давление на оппозиционных блогеров и активистов продолжится.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководитель комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов Павел Гусев призвал федеральные власти занятьсязаявлением главы Чечни Рамзана Кадырова в отношении одного из членов СПЧ, которого Кадыров назвал террористом.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.