Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Сожжение Корана вывело тысячи чеченцев на акции протеста

мусульмане недовольны
Житель Волгограда сжег Коран в стенах мечети

ГРОЗНЫЙ, 23 мая, ФедералПресс. В Чечне около центральной мечети «Сердце Чечни» собрались около десяти тысяч мусульман. Верующие высказывают протест против сожжения Корана в Волгограде по заказу украинских спецслужб.

«Для двух миллиардов мусульман Коран является священным и неприкосновенным. И когда кто-то сжигает его, это преступление против ислама, против человечности, толерантности, действие, выходящее за все моральные и этические рамки, это без преувеличения открытое объявление войны всей мусульманской умме», – заявил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

Сегодня по всей Чечне пройдут митинги, на которых верующие собираются выразить протест против действий жителя Волгограда, который сжег священное писание. Инициатором акций выступает общественная палата Чеченской Республики.

Напомним, что житель Волгограда, находясь в Соборной мечете города, совершил сожжение Корана. Свои действия он снимал на камеру, позже опубликовал видео в соцсетях. Задержанный провел акцию по заказу украинских спецслужб.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Юг России вместе с президентом будет выбирать губернаторов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.