Top.Mail.Ru
Экономика
Чувашская республика
0

В Чувашии с поставщика оборудования для Центра ядерной медицины взыскано 153 миллиона

Деньги
Данная сумма включает в себя проценты

ЧЕБОКСАРЫ, 1 июля, ФедералПресс. Данная сумма включает в себя проценты за пользование денежными средствами. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Арбитражный суд Чувашии вынес решение о взыскании 153 млн рублей с поставщика оборудования для чебоксарского Центра ядерной медицины (расположен на базе Республиканского онкодиспансера. – Прим. ред.) московской компании «Юсар+». Соответствующее решение опубликовано в электронной картотеке суда.

«ФедералПресс» писал, что в Чувашии фирма-поставщик оборудования для Центра ядерной медицины в Чебоксарах должна вернуть в бюджет республики 145 млн рублей. Госконтракт с московской фирмой «ЮСАР+» был расторгнут после вмешательства прокуратуры Чувашии.

Закупка Республиканским онкодиспансером медицинского оборудования для оснащения центра ядерной медицины была остановлена, потому что оно не имело разрешения на использование от Росздравнадзора.

Ранее сообщалось, что срок сдачи в эксплуатацию центра ядерной медицины на базе Республиканского онкодиспансера был перенесен с ноября 2018 года на конец 2019 года. Причиной переноса срока стала недобросовестность подрядчика при выполнении работ.

Согласно документам суда, при цене договора в 695,9 млн рублей «Юсар+» получил из республиканской казны аванс в сумме 208,7 млн рублей. Из него компания вернула только 64,5 млн рублей. Оставшаяся сумма в размере 144,2 млн рублей пока не возвращена.

По итогам судебных разбирательств было принято решение о взыскании с акционерного общества «Юсар+» в пользу Республиканского клинического онкологического диспансера в целом 153 млн рублей, в том числе 144,2 млн рублей, 2,9 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами с 23 марта по 25 июня 2019 года, 5,9 млн рублей   процентов по денежному обязательству за период с 19 декабря 2018 года по 25 июня этого года. Кроме того, с ответчика взыскана государственная пошлина в сумме 200 тыс. рублей.

«Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии в течение одного месяца с момента его принятия», – отмечается в документе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.