Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Подрядчики переделывали работу за свой счет, – эксперт о ремонте дорог в Чувашии

ЧЕБОКСАРЫ, 28 июня, ФедералПресс. В республике завершается ремонт основных магистралей.

Капитальный ремонт основных магистралей в Чувашии по программе «Безопасные и качественные дороги» завершается. Дорожники переходят на другие дорожные объекты. Об этом сообщается на сайте администрации Чебоксар. Как рассказал «ФедералПресс» эксперт Общероссийского народного фронта в республике Илья Васильев, некоторым подрядчикам «приходилось переделывать работу за свой счет в рамках контракта».

В ближайшее время работы будут идти на проспекте Тракторостроителей (монтаж бордюров и их подбивка грунтом, поднятие дождеприемных решеток, устройство верхнего слоя покрытия), улице Богдана Хмельницкого (фрезерование покрытия и рыхление), улице Мичмана Павлова (монтаж бортовых камней, подготовка основания для монтажа бортовых камней), улице Чернышевского –(устройство основания методом горячей регенерации), улице Гладкова (подготовка основания под бортовые камни, установка нового бортового камня), на улице Энтузиастов (рыхление дорожного основания, холодная регенерация). Кроме того, на местном проезде Гузовского ведется демонтаж бортовых камней.

Власти города просят жителей не парковать машины в зонах производства работ.

«Сама программа не завершается, она рассчитана до 2025 года, так что работы по ней идут. Например, сейчас ведутся работы по поверхностному ремонту. В Чувашии еще кроме стандартного ремонта применяют метод регенерации. Он помогает укрепить дорожное основание. Поэтому, начиная с прошлого года, по всем подрядчикам у нас гарантийный срок 6 лет, раньше было 4 года», – рассказал Илья Васильев.

По его словам, в 2017 году были проблемы «по культуре проведения работ»: «Были бордюры, которые складывались непосредственно на дороге и мешали движению автомобилистов, были невыставленные вовремя знаки. Кроме того, имелись и более серьезные замечания, что укладка проходит в дождь (об этом «ФедералПресс» уже рассказывал подробно, – прим.). такие случаи сразу же пресекались. В местах, на которые указывали общественники, проводились экспертизы».

Также эксперт пояснил, что были обращения к юристам ОНФ по неровности. «На одной из отремонтированных дорог республики после проведения работ у общественности возникли сомнения, что сточные воды будут уходить в нужном направлении. Замеры показали, что были нарушения. В результате подрядчику пришлось переделывать довольно серьезны кусок трассы: переулок Молодежный – улица Сергия Радонежского – улица Петрова в Чебоксарах», – заключил Илья Васильев.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.