Top.Mail.Ru
Экология
Алтайский край
0

Барнаульские строители сливают отходы в протоку Оби

В протоку Оби сливают отходы, сообщили в соцсетях
В протоку Оби сливают отходы, сообщили в соцсетях

БАРНАУЛ, 28 мая, ФедералПресс. Строители сливают промышленные отходы в протоку Оби в Барнауле. Очевидцы сняли процесс на видео и выложили в Сеть, сообщается в паблике «Инцидент Барнаул».

«По адресу: Барнаул, Промышленная, 4 строительные бригады сливают отходы в акваторию Ковша [протоку, впадающую в Обь – ред.]», – указывается в публикации.

По информации региональных СМИ, рабочие утверждают, что они сливали в залив песок. Местные жители возразили: строители сбрасывают нечистоты и, возможно, горюче-смазочные материалов в реку в течение недели. На место происшествия выехал представитель управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В данный момент на берегу залива возводят жилой комплекс, сообщается в сервисе «2ГИС». Сама протока – популярное место отдыха у жителей. Два года назад власти предприняли попытку засыпать Ковш, чтобы на его месте построить квартал домов. В 2020 году местные жители подготовили петицию с требованием сохранить залив в первозданном виде.

Ранее «ФедералПресс» писал, что барнаульскую речку Пивоварку завалили мусором. Жители выложили кадры грязного водоема в соцсети.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова; vk.com/incident22

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.